Когда в российские города придет весна


AP Images

Сервис Яндекс.Погода проанализировал данные за более чем полвека наблюдений и выяснил, когда в разные города России приходит весна. Речь идет о метеорологической весне, когда столбик термометра стабильно превышает нулевую отметку.

В столичном регионе настоящую, а не календарную весну ожидают во второй половине апреля. Специалисты сервиса Яндекс.Погода проанализировали данные за 51 год наблюдений и пришли к выводу, что в Москву весна может прийти раньше.

Анализ данных, собранных с 1966 до 2017 года, показал, что среднесуточная температура воздуха в столице будет стабильно превышать нулевую отметку с 22 марта.

В Краснодаре и Ставрополе весна уже должна была наступить 23 февраля, а в Симферополе и того раньше – 2 февраля. В Ростове-на-Дону она ожидается уже в среду, 3 марта. До конца марта придется ждать жителям Самары, Саратова, Нижнего Новгорода и Владивостока.

Со 2 по 15 апреля весну можно ожидать в Перми, Екатеринбурге, Казани, Уфе, на Урале и на Камчатке.

Что касается Москвы, то более полувека наблюдений показали, что первый дождь здесь выпадает в районе 22 февраля, снег заканчивает таять 15 апреля, а последний снег может пойти 25 апреля.

Ранее ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец рассказал, что настоящая весна начнется не ранее 10 апреля, а стабильная положительная температура установится уже в конце марта. Впрочем, в период с 5 по 10 апреля холод ненадолго вернется, предупредил синоптик.