Экономика Тамбовской области выдержала испытание COVID-19

В Тамбовской области обсудили итоги исполнения бюджета. Показатели оказались хорошие, несмотря на ковид.

В Тамбовской области обсудили исполнение бюджета за 2020 год. Итоги подвели на еженедельном оперативном совещании у главы администрации области Александра Никитина. Об этом сообщает ГТРК "Тамбов".

Пандемические ограничения не могли не сказаться на доходах, а также добавили расходов региону, подчеркнули в администрации. Но региональная экономика выдержала испытание коронавирусом.

"И по ряду показателей финансовый год закончился для области весьма благополучно. Параметры исполнения консолидированного бюджета области за 2020 год говорят за себя. Это 64 миллиарда доходов и расходов с дефицитом в 190 миллионов рублей. Что особенно важно, в течение года дефицит бюджета удалось сократить в 7 с половиной раз. Кроме того, уменьшился и объём госдолга. Мы относимся к числу тех регионов, где ни одного рубля выпавших доходов по факту не состоялось. Более того, у нас с вами отмечается 117% темп роста консолидированного бюджета области. Это достаточно высокий показатель на уровне, будем говорить, всей страны. Если говорить о темпах роста налога на прибыль, по приросту фактически, то этот показатель первый в ЦФО. Это свидетельство того, что наша экономика продолжала работать, несмотря, ещё раз повторяю, на все ограничительные мероприятия", – резюмировал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.