Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Россия осудила американский удар по Сирии


EPA

Подтверждаем неприятие любых попыток превращения сирийской территории в арену для сведения геополитических счетов, заявила Мария Захарова на брифинге Министерства иностранных дел.

Россия решительно осуждает авиаудары ВВС США по Сирии и призывает уважать суверенитет Арабской Республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает телеканал "Россия 24".

"Подтверждаем неприятие любых попыток превращения сирийской территории в арену для сведения геополитических счетов", – добавила дипломат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что Россия следит за ситуацией в Сирии и постоянно контактирует с руководством САР. Предупреждали американцы россиян об ударе или нет, неизвестно. Так как все контакты идут по линиям военных, и Песков не обладает подобной информацией.

Напомним, 26 февраля боевые самолеты ВВС США нанесли удар по объектам в районе сирийско-иракской границы. Как утверждают американцы, они атаковали членов проиранских группировок. Уточняется, что это был ответ на недавние обстрелы баз США в Ираке.