Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Прощание с зимой: в выходные будет по-весеннему ветрено и сыро


Александр Щербак/ТАСС

Синоптики рассказали, какие погодные сюрпризы приготовила россиянам природа в ближайшие дни.

В предстоящие выходные 27 и 28 февраля погода на большей части европейской территории России будет уже по-весеннему ветреной и изменчивой: в дневные часы снег будет таять, а ночью и утром небольшие морозцы сделают дороги и тротуары скользкими, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве ожидается переменная облачность, местами возможны небольшие осадки, ветрено, днем 0…-2°, по ночам -3…-6°.

В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, днем около 0°, умеренный северо-западный ветер, в ночные часы -2…-5°.

На Русском Севере погода будет изменчивой: между периодами непродолжительных снегопадов на горизонте будет появляться солнце. В Мурманске в субботу -2…-4°, в воскресенье +1…+3°. В Архангельске в субботу -7…-9°, в воскресенье -1…-3°. В Сыктывкаре -10…-12°, солнечно.

В Черноземье, в тылу циклона, местами ожидается мокрый снег, гололедица. В Курске и Воронеже в субботу +1…+3°, в воскресенье -2…-4°.

В Поволжье, благодаря циклону, пройдут сильные снегопады, усилится ветер, прошумят метели, местами возможен гололед. В Нижнем Новгороде в субботу 0…-2°,мокрый снег, гололедица, в воскресенье -10…-12°, солнечно. В Казани снег, метель, в субботу -4…-6°, в воскресенье не выше -10°. В Пензе и Саранске в субботу +1…+3°, в воскресенье -11…-13°.

На юге погоду будет определять прохождение холодного атмосферного фронта, выпадут осадки, высока вероятность образования гололедицы. В Волгограде в субботу +1…+3°, в воскресенье -1…-3°. В Ростове-на-Дону +1…+3°, по ночам заморозки. В Краснодаре в субботу +7…+9°, в воскресенье +2…+4°. В Сочи +8…+10°, в воскресенье дождливо. В Ялте в субботу +10…+12°, солнечно, в воскресенье +2…+4°, временами дождь.

На юг Западной Сибири вместо холодного антициклона 28 февраля придет циклон: температура повысится, пройдут снегопады, местами прошумят метели. В Омске в субботу около -25°, в воскресенье +13…+15°. В Новосибирске -22…-24°.

Через Приморье и Хабаровский край в воскресенье пройдёт теплый атмосферный фронт, местами пройдут небольшие осадки. Во Владивостоке в субботу -3…-5°, в воскресенье +1…+3°. В Хабаровске в субботу -7…-9°, в воскресенье -2…-4°.