Краснодар признан самым комфортным и доступным городом в России

Специалисты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в расчёте на среднюю зарплату. Самыми доступными по стоимости жизни стали Сургут, Мурманск и Тюмень. В топ-10 попал и Краснодар.

Институт территориального планирования “Урбаника” назвал лучшие города России для жизни. В топе оказались Краснодар, Сургут и Тюмень — они обогнали Петербург и Москву, которые также вошли в пятёрку лучших. О результатах исследования пишет РБК.

Специалисты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в расчёте на среднюю зарплату, пишет ГТРК "Кубань".

К условно доступным по стоимости жизни урбанисты смогли отнести только 27 городов из 100. В прошлом году таких городов было 25. А комфортных для жизни населённых пунктов — 35, для сравнения в 2018 году – 23.

В итоге топ-10 выглядит так: Краснодар, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск и Уфа.

Самыми доступными по стоимости жизни стали Сургут, Мурманск и Тюмень, а вот сложнее всего жить на среднюю зарплату в Армавире, Севастополе и Уссурийске. Наиболее комфортными урбанисты назвали Краснодар, Тюмень и Самару, а в конце рейтинга оказалась Чита.