Депутат Европарламента: из Европы не стоит ждать жестких санкций

Тоом
Тоом
Европейский Союз не собирается вводить по отношению к России иных санкций, кроме персональных. Как заявила в эфире программы "60 минут" депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом, скорее всего даже эти санкции будут достаточно мягкими.

У основной части европейских политиков не вызывает сомнений завершение уже в ближайшее время строительства "Северного потока – 2". Последние сообщения о бегстве из проекта 18 компаний-участниц якобы после речи Байдена, по мнению депутата Европейского парламента от Эстонии Яны Тоом, не выдерживают никакой критики: некоторые фирмы ушли задолго до байденовских угроз еще при Трампе, другие ранее завершили участие в проекте.

"Что произошло: Конгресс США потребовал от Госдепа отчитаться по санкциям, Госдеп почесался и отчитался о 18-ти компаниях, которые покинули "Северный поток". В итоге непосредственно под санкции попала одна компания, и та российская", – рассказала в эфире программы "60 минут" г-жа Тоом.

Конечно, подчеркнула депутат, "Северный поток – 2" – это проект экономический, но и противостояние ему экономическое. Американцы хотят продавать в Европе свой газ, но он дорог. Поэтому не вызывает сомнений, что газопровод достроят несмотря на все препоны.