Переселенцам в Курганскую область окажут поддержку

Зауральцы и те, кто приедут жить в Курганскую область из других регионов смогут получить бесплатный домокомплект. Новую меру поддержки ввели по инициативе губернатора.

С первого марта правительство Курганской области вводит новую меру поддержки для тех, кто хочет построить собственный жилой дом. Бесплатный домокомплект площадью до 80 квадратных метров смогут получить местные жители и те, кто желает переехать в регион. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

Илья Васильев, генеральный директор "Курганской ипотечно-жилищной корпорации", рассказал:

- Это семьи в возрасте супругов до 60 лет. Это неполные семьи, состоящие из одного родителя в возрасте до 60 лет и одного и более детей, это многодетные семьи, медицинские и педагогические работники, сотрудники УМВД и работники агропромышленного комплекса Курганской области.

Чтобы стать участником программы, необходимо иметь в собственности или в аренде участок земли, на нём нужно будет залить фундамент под выбранный проект домокомплекта. Также на банковском счёте у гражданина должно быть не менее ста тысяч рублей. После предоставления домокомплекта строение нужно возвести в течение года. Сейчас отбирают фирмы-изготовителей. Проекты домов вышеуказанные категории граждан могут увидеть с первого марта.

- Эти категории у нас включены в рамках реализации регионального проекта "Курганская область зовёт" для привлечения в наш регион новых жителей, новых трудовых кадров. С этой целью такие категории также были добавлены, – отметил Илья Васильев.

Под действие программы попадают все населённые пункты Курганской области, кроме территорий садоводческих и дачных кооперативов. По всем вопросам нужно обращаться в курганскую ипотечно-жилищную корпорацию.