Из-за снежной бури в Челябинской области 12 тысяч человек остались без света

В Челябинской области произошло массовое отключение электричества. Ликвидации аварий мешают сложные погодные условия.

Мощный удар стихии по Челябинской области не только серьезно осложнил обстановку на дорогах, но и спровоцировал коммунальные аварии. Энергетики сообщают о масштабных отключениях электричества, передает сайт cheltv.ru.

Так, по данным правительства региона, без света сейчас остаются около 12 тысяч человек. Эта ситуация затронула в общей сложности 26 муниципалитетов: речь идет о почти пяти тысячах частных домов, пяти школах и пяти детских садах.

Тем временем, режим ЧС, введенный из-за непогоды, расширен уже на восемь районов (Агаповский, Варненский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий, Чесменский) и два городских округа (Верхнеуральский и Локомотивный). Ремонт осложняется не только из-за сильного ветра, но и из-за сложной обстановки на дорогах, часть из которых полностью перекрыта. Однако федеральное министерство энергетики взяло ситуацию на Южном Урале на особый контроль. В регион стягиваются дополнительные силы из соседних областей.

- В круглосуточном режиме последствия непогоды ликвидировали 83 аварийно-восстановительные бригады в составе 276 человек, оснащённых 95 единицами спецтехники. В Челябинскую область на помощь выдвинуты группировки филиала "Свердловэнерго", "Пермэнерго" и дочерней компании – "Россети Урал"-"Екатеринбург", оснащённые дополнительной спецтехникой, резервными источниками электроснабжения, необходимыми материалами. Также на помощь энергетикам челябинского филиала "Россети Урал" прибудут энергетики Южно-Уральского подразделения "Россети ФСК ЕЭС", – пояснили в пресс-службе "МРСК Урала".

Отметим, что работа по ликвидации последствий снежной бури идет уже вторые сутки. На трассах в усиленном режиме работают сотрудники ГИБДД, МЧС и дорожники. Водителей настоятельно призывают сегодня не садиться за руль. Если же все-таки непогода застала вас в пути, можно обратиться на горячие линии.

Телефоны экстренных служб ГУ МЧС РФ по Челябинской области: 101, 102 и 112; круглосуточная диспетчерская служба миндортранса Челябинской области: +7 (351) 237-88-92. Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов, а также узнать о ходе восстановительных работ можно по телефонам контакт-центра компании "Россети Урал" 8-800-22-00-220 и 8-800-25-01-220 (звонок бесплатный), в WhatsApp по мобильному телефону 8-912-2901-220. Если хотите оказать помощь (принести теплую одежду, горячее питание и т.д.), обращайтесь в "Легион-СПАС", +7 (351) 277-79-11.

Добавим, по прогнозам синоптиков, сильные морозы и метели в Челябинской области пока сохранятся. Оранжевый уровень погодной опасности, объявленный в регионе, согласно сведениям Гидрометцентра России, продолжит действовать минимум до 20:00 сегодня, 24 февраля.