Тема:

Умерла Екатерина Градова 3 года назад

Любимова отметила уникальное обаяние Градовой

"Настоящим мастером с особой внутренней силой и уникальным обаянием" назвала умершую в возрасте 74 лет актрису Екатерину Градову министр культуры РФ Ольга Любимова. По словам первого зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, ей "искренне жаль, что ушла такая красивая, замечательная, яркая женщина".

"Настоящим мастером с особой внутренней силой и уникальным обаянием" назвала Екатерину Градову министр культуры России Ольга Любимова. Заслуженная артистка РСФСР, сыгравшая, в частности, в фильмах "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя", умерла в возрасте 74 лет.

Роль радистки Кэт в "Семнадцати мгновениях весны" принесла Градовой всенародную любовь, а ее многогранная творческая жизнь обогатила отечественную культуру, отметила министр. Артистка, которая привнесла яркие краски в театральное искусство и кинематограф, навсегда останется в памяти своих преданных зрителей, уверена Любимова.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отметила: Екатерина Градова была хорошей актрисой и очень интересной женщиной. Мягкость, показанная ею в своих ролях, была ей присуща и в жизни, отметила депутат. По словам Драпеко, ей "искренне жаль, что ушла такая красивая, замечательная, яркая женщина", передает РИА Новости.

Екатерина Градова родилась в Москве в семье архитектора Георгия Градова и актрисы Театра имени Гоголя Раисы Градовой, передает ТАСС. Она училась в Московском институте иностранных языков и Школе-студии МХАТ. В числе театральных работ Градовой – спектакли "Собака Баскервилей", "Маленькие комедии большого дома", "Интервенция" и многие другие.

Екатерина Градова была замужем за актером Андреем Мироновым. Их дочь Мария Миронова также стала актрисой.