Тема:

Выборы в США 3 часа назад

США формируют новый формат холодной войны

Америка продвигает глобальный раскол по идеологическому признаку и продолжает противопоставлять российско-китайским мир и демократии, сплотившиеся вокруг США.

Выступление президента США Джозефа Байдена на минувшей Мюнхенской конференции по безопасности напомнило прошлогоднее выступление бывшего госсекретаря Майка Помпео.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов сравнил выступления двух политиков и выяснил их идентичность, о чем заявил в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам Суслова, Америка продвигает глобальный раскол по идеологическому признаку и продолжает противопоставлять российско-китайским мир и демократии, сплотившиеся вокруг США. В словах Байдена речи о глобализации нет, есть речь о консолидации Запада в понимании холодной войны. США продвигают глобальный раскол в мире. Но при этом с Китаем Штаты продолжат сотрудничество по климату, а с Россией – по контролю над вооружением.

"Байден понимает, что сплотиться против Китая будет гораздо тяжелее, чем против России. И здесь однозначной солидарности со стороны союзников он не получит".

По мнению Дмитрия Суслова, США хотят изменить модель развития Китая. Но действовать администрация Байдена будет путем демонстрации более дружественного настроя к союзникам, в отличие от администрации Трампа. В определенном смысле США формируют новый формат холодной войны.