Латвия отомстила за "гульфикфюрера"

Журналиста Владимира Соловьева объявили персоной нон-грата в Латвии. Скандальное решение принял министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Удивительные истории происходят со свободой слова в странах Евросоюза. Моего коллегу Владимира Соловьева объявили персоной нон-грата в Латвии – за (можно смеяться) "глорификацию нацизма". Соловьев, наверное, первый в мире еврей, которому вменяют прославление и героизацию нацизма. Володя так и говорит: "Теперь надо думать, куда подавать в суд. Потому что обвинить меня, еврея, антифашиста, в том, что я поборник нацизма, – это оскорбление памяти всех моих родных, погибших на войне от рук нацистов".

Скандальное решение принял министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. "На основании ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Для Латвии неприемлема глорификация нацизма в любой форме", – сказал он.

Сильная сторона Ринкевича – это смелость. Так, он первым из латышских политиков совершил каминг-аут, открыто признав свою гомосексуальную ориентацию. Слабая сторона в том, что как политик он действует противоречиво. С одной стороны, сам лично поддерживает ветеранов Латышского легиона СС – организации, признанной на Нюрнбергском процессе преступной, а с другой, – он лицемерно осуждает Соловьева за то, к чему мой коллега не давал даже повода.

Вот фрагмент программы, на который ссылается Ринкевич. Здесь ведущий говорит о том, что сама по себе смелость ефрейтора Гитлера в Первую мировую не может оправдать совершенные им преступления. И если кто-то считает Навального смелым, что, на мой взгляд, глупость, то что из этого? Да и какая смелость, когда его просто развели спецслужбы?

"С какой радости я должен относиться к нему и его взглядам с уважением? Может, мне и к Гитлеру относиться с уважением, и к Кальтенбруннеру, и ко всем остальным? Отто Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком, правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб, но это уже другая история. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником. Да, Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого "гульфикфюрера" не косил от армии. Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны", – сказал Владимир Соловьев.

То, что кто-то трактует как смелость, с чем, я опять же не согласен, не оправдывает преступлений. В этом логика. Быть может, министр иностранных дел Латвии Эдгар Риткевич просто не видел программу, которая его возмутила? Ведь наш канал в Латвии уже запрещен. Быть может, с чужих слов министр объявил Владимира Соловьева персоной нон-грата? Может, загладить все, сказав, что разобрались? Нужны ли Риге еще скандалы по явно нелепым поводам?

Во всяком случае российский МИД твердо настроен на восстановление справедливости.

"Глава внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич распространил фейк. Именно эта политика отключения неугодных каналов в рамках кампании по удушению российских и русскоязычных СМИ в Прибалтике привела к тому, что Ринкевич распространяет дезинформацию. У него просто нет возможности посмотреть, он и придумывает чушь", – отметила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.