В Испании протестующие покусились на суд и биржу

Пятый день в испанских городах не утихают беспорядки, радикалы устраивают на улицах настоящие погромы. Замечены случаи мародерства.

В субботу акции, связанные с задержанием рэпера Пабло Аселя, прошли в более двух десятках испанских городов. В ходе беспорядков было ранено 13 человек, 34 протестующих задержаны полицией, сообщает РИА Новости.

Сложнее всего полицейским пришлось в столице Каталонии. Радикалы устроили погромы в центре Барселоны. Были замечены случаи мародерства. Пострадали здания Дворца каталонской музыки и биржи. Радикалы выбрасывали на дорогу и поджигали припаркованные мотоциклы и мопеды. В Таррагоне группа радикалов разбила стекла зданий суда и банка, забросала полицию бутылками.

Служба скорой помощи Каталонии сообщила о 13 пострадавших в ходе беспорядков, состояние одного из них оценивается как средней степени тяжести.

Самой спокойной оказалась акция в Мадриде, где полицейские позаботились об усиленном патрулировании.

Протесты в испанских городах начались 16 февраля после ареста рэпера Пабло Аселя, приговоренного к 9 месяцам тюрьмы за оскорбление монархии и восхваление запрещенных террористических организаций в песнях и социальных сетях.