Предупреждая ЧП: краснодарские спасатели вручную разбивают лед на озерах

Краснодарские спасатели сегодня вручную разбивали лёд на Карасунских озерах в городе. Таким образом, они действуют на предупреждение – чтобы дети и некоторые взрослые не выходили на тонкий лед.

Действовать на предупреждение трагедии: именно так поступают краснодарские спасатели. Сегодня сотрудники МЧС вручную разбивали лёд на Карасунских озерах в Краснодаре. Делают они это, чтобы дети и нерадивые взрослые не выходили на опасную поверхность. Потому что каждый год тонкий лед становится причиной гибели людей.

С утра на термометре был крепкий мороз, а в обед уже началась почти весенняя капель, передает ГТРК "Кубань". Поэтому с виду прочный, а на самом деле очень хрупкий лед несет в себе очень большую опасность.

В МЧС напоминают, что для пресной воды безопасным будет лед толщиной 10 сантиметров, в соленой – 15. При температуре воздуха в 0°, которая держится три дня и больше, в четыре раза снижается прочность льда. Не рекомендуется рыбачить или переходить реку при плохом освещении в темное время суток. А проверять толщину льда ударом ноги очень опасно.