Один из старейших домов в Варзуге признали объектом культурного наследия

В Мурманской области дом купца Ивана Кагачёва признан объектом культурного наследия. Этот дом – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века.

Один из старейших домов в Варзуге – купца Ивана Кагачёва, расположенный на Никольской стороне села, признан объектов культурного наследия РФ. Об этом рассказали в минкульте Мурманской области, пишет ГТРК "Мурман".

Этот дом – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века, пояснили в ведомстве. На протяжении многих десятилетий, с момента переезда купца Ивана Кагачева в Кузомень, здесь работала школа. В 2000 году дом пришел в негодность и подлежал разбору на дрова.

Свой вклад в его сохранение внес Петр Заборщиков, который занялся ремонтно-реставрационными работами, организацией и оснащением музея поморской культуры, который открылся в 2010 году.