США вернулись в Парижское соглашение по климату

США вернулись в Парижское соглашение по климату. Эту процедуру начал Джозеф Байден после инаугурации. Предыдущий президент Америки Дональд Трамп решил, что соглашение является невыгодным для страны.

США в пятницу, 19 февраля, завершили процесс возвращения в Парижское соглашение по климату. Решение о начале данной процедуры после инаугурации принял новый президент страны Джозеф Байден.

В 2017 году Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату. Это вызвало критику международного сообщества. Дело в том, что договор обязывал Вашингтон к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28 процентов, если сравнивать с уровнем 2005-го. Трамп же посчитал, что соглашение невыгодно для Америки. Байден решил вернуть США к прежним обязательствам. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

В МИД России приветствуют решение США.

Председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий считает, что таким способом Вашингтон хочет восстановить доверие к себе со стороны ЕС. Во время президентства Трампа произошел разлад отношений между США и Европой. Теперь же Байден желает восстановить западноцивилизационный курс, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова эксперта.

Россия также участвует в Парижском соглашении, которое направлено на снижение темпов глобального потепления.