Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

22 февраля в Брюсселе будут обсуждать, что делать с Россией

На СМИД ЕС в Брюсселе 22 февраля пройдут дебаты о ситуации в России и дальнейшем позиционировании ЕС в этом вопросе, заявила на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

В Брюсселе 22 февраля Совет глав МИД ЕС обсудит ситуацию в Российской Федерации и дальнейшее позиционирование ЕС в этом вопросе.

Об этом в ходе брифинга в Берлине сообщила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

Она напомнила, что ранее дебаты проходили на фоне случая с блогером Алексеем Навальным, а также экстрадиции дипломатов​​​.

По словам Адебар, исход дебатов в понедельник непредсказуем.

Как ранее сообщал Bloomberg, вероятнее всего, новые санкции коснутся официальных лиц и организаций, имеющих отношение к ситуации с Навальным. По предварительным данным, санкции могут быть одобрены уже к марту.

Однако, несмотря на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что для нас не будет сюрпризом решение о разрыве Евросоюза с РФ, ряд европейских стран не хотят сжигать все мосты с Россией.

Как сообщалось, в ходе недавнего визита в Россию высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что отказ от негативной риторики мог бы стать хорошим началом честного и прямого обмена мнениями между Российской Федерацией и Евросоюзом.