Телефон, лопата и горячий чай. МЧС призывает водителей к осторожности

На Алтае сохраняются сложные погодные условия. МЧС просит жителей региона по возможности остаться дома.

Алтайские синоптики прогнозируют опасную погоду. Как передает ГТРК "Алтай", сегодня в крае ожидается комплекс опасных метеоявлений: снег, переходящий в дождь, метели, сильный ветер – по югу порывы могут достигать 25 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежные заносы. Непогода продержится в течение суток. Водителей призывают отказаться от дальних поездок, а если их невозможно отменить, то нужно позаботиться о минимальных средствах спасения.

- Если выезд за пределы населённого пункта неизбежен, то стоит взять с собой в дорогу запас воды, термос с чаем и спички. Мобильный телефон обязательно должен быть заряжен, а баланс пополнен. Также всем водителям нужно иметь при себе элементарные средства спасения – лопату, трос, топор. Одеваться соответственно погодным условиям на улице, то есть рассчитывать, что возможно какое-то время вам придётся провести вне автомобиля. Конечно же, машина должна быть исправна и готова к эксплуатации в таких непростых условиях. В такую погоду нужно уделять особое внимание правилам дорожного движения, соблюдать скоростной режим и дистанцию, помогать тем, кто попал в беду, – прокомментировал Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС.

В случае ураганного ветра пешеходам также рекомендуют не выходить из дома без особой необходимости. А оказавшись на улице держаться подальше от рекламных щитов и больших деревьев, быть осторожными при движении по тротуарам вдоль зданий – так как возможен сход снега с крыш. По этой же причине сегодня лучше не парковать автомобили рядом со зданиями и сооружениями. В случае возникновения нештатных ситуаций звонить на единый номер 112.