Житель Приморья задержан за тяжкое преступление 15-летней давности

Особо тяжкое преступление, совершенное 15 лет назад, раскрыто в Приморском крае. Жителю Артема грозит длительный срок за убийство пятерых человек.

В Приморье сотрудники уголовного розыска раскрыли особо тяжкое преступление, совершенное 15 лет назад, сообщает "Вести:Приморье".

По подозрению в совершении преступления прошлых лет сотрудниками отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска УМВД Приморья был задержан 44-летний житель Артема. Выяснилось, что летом 2005 года в одном из домов по улице Лескова были обнаружены шесть тел с признаками насильственной смерти, включая двух несовершеннолетних в возрасте 10 и 12 лет. По данному факту Прокуратурой Приморского края было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ (Убийство двух и более лиц), отметили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

В течение многих лет полицейские отрабатывали различные версии совершения преступления. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее неоднократно судимого жителя Приморья.

Установлено, что 15 лет назад 21-летняя уроженка краевого центра приревновала своего сожителя к одной из погибших. В ходе конфликта ей были нанесены колото-резаные раны, от которых женщина скончалась. Затем с целью сокрытия преступления мужчина совершил убийство пятерых свидетелей, находящихся в тот вечер в доме.

В настоящий момент злоумышленник заключен под стражу. Гражданин дал признательные показания. Его соучастница, приговоренная в 2014 году к 14 годам лишения свободы за совершение другого убийства, находится в пенитенциарном учреждении. Расследование уголовного дела ведёт СУ СК России по Приморскому краю.