Следователи завершили расследование уголовного дела экс-мэра Данкова

В отношении главы Данкова были возбуждены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки, растраты.Экс-мэр Данкова не признал свою вину и отказался давать показания. После процедуры ознакомления материалы уголовного дела будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Следователи СУ СК России по Липецкой области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Данкова. Его обвиняют в семи эпизодах: превышении должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и растрата, пишет ГТРК "Липецк" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

По данным следствия, экс-мэр в течение двух лет заключал с аффилированным ему ООО "Благоустройство и Озеленение" договоры. По ним он сдавал в аренду спецтехнику по заниженной цене. В итоге городская казна получила ущерб больше четырех миллионов рублей.

Следователи установили, что в январе 2019 года чиновник собрал со своих подчиненных начисленные премии в сумме 50 тысяч рублей за участие в городском празднике, посвященном 65-летию Липецкой области. Он их переел на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района, которым руководил сам. Эти деньги он потратил на свои нужды.

Также с помощью этого фонда экс-мэр получил взятку от гендиректора ООО Фирма "Эверест". С этой фирмой в августе 2018 года администрация Данкова заключила контракт, который не был исполнен в срок. Чиновник получил вознаграждение в 50 тысяч рублей и дал указание подчиненным подписать акты выполненных работ по фактически неисполненному контракту.

В январе 2019 года глава Данкова получил от предпринимателя взятку в 30 тысяч рублей за предоставленное проходное место для нестационарного торгового объекта. Были возбуждены уголовные дела по факту превышения должностных полномочий, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки, растраты.

Экс-мэр Данкова не признал свою вину и отказался давать показания. После процедуры ознакомления материалы уголовного дела будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.