Российский БТР для морской пехоты впервые покажут за рубежом


2.bp.blogspot.com

На оружейной выставке IDEX 2021 в Абу-Даби состоится мировая премьера нового российского бронетранспортера БТ-3Ф. Боевая машина предназначена для высадки морской пехоты с кораблей.

Бронетранспортер для морской пехоты БТ-3Ф впервые покажут на зарубежной выставке. Презентация состоится на оружейном салоне IDEX 2021, который пройдет в Абу-Даби с 21 по 25 февраля.

Разработчики считают, что главное качество новой боевой машины – транспортабельность: ее можно перевозить на корабле, поезде и самолете, пишет агентство ТАСС со ссылкой на "Курганмашзавод". Даже военно-транспортный вертолет Ми-26 может поднять БТ-3Ф на внешней подвеске.

БТ-3Ф предназначен для высадки морской пехоты с кораблей. Боевая машина способна двигаться по воде со скоростью до 10 километров в час. Экипаж состоит из 3 человек, а в десантном отсеке размещаются 14 бойцов.

В бронетранспортере установлен кондиционер, который обеспечивает комфортную температуру в боевом отделении даже при +50 градусах снаружи. Механик-водитель может вести бронемашину, ориентируясь по обзорным видеокамерам.

Вооружение БТ-3Ф – дистанционно управляемый модуль с крупнокалиберным пулеметом.