За повторное нарушение противопожарных правил работу фирм будут останавливать

Госдума ужесточила ответственность за неоднократное нарушение правил противопожарной безопасности.

Депутаты Госдумы одобрили во втором – основном – чтении законопроект, позволяющий более жестко наказывать как граждан, так и предпринимателей за повторное нарушение противопожарных норм.

В частности, поправки предусматривают возможность приостанавливать работу организаций и компаний за повторное нарушение требований противопожарной безопасности на объекте, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска.

Размеры штрафов за правонарушение для граждан составят от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, для частных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей (или приостановка работы до 30 суток), а для компаний – от 200 000 до 400 000 рублей (или тоже приостановка деятельности), передает ТАСС.

На данный момент в законе прописана возможность приостановить действие компаний-нарушителей только, если это спровоцировало пожар, во время которого пострадали или погибли люди. Новые поправки должны стимулировать предпринимателей быстрее устранять нарушения, что позволит предотвратить трагедии, аналогичные произошедшей в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерове в марте 2018 года. Тогда из-за пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали.