В Амурской области обнаружили бешеную лису

В селе Сергеевка Амурской области введен карантин из-за обнаружения бешеной лисы. По предварительной информации, причиной появления бешенства в регионе может служить миграция диких лис со стороны Китая.

Бешеную лису обнаружили в Благовещенском районе Амурской области. Как передает ГТРК "Амур", жители Сергеевки обнаружили труп животного рядом с одним из личных подсобных хозяйств.

Лису задушил местный пес, хозяева собаки обратились в управление ветеринарии Амурской области. В подсобном хозяйстве уже ввели карантин, Сергеевка попала в категорию неблагополучных по заражению бешенством.

"На место выехали специалисты, которые провели дезинфекцию и повторную вакцинацию собаки и коровы, проживающих в хозяйстве. Сейчас животные остаются под наблюдением ветеринаров", — прокомментировал ситуацию начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

По предварительной информации, причиной появления бешенства в регионе может служить миграция диких лис со стороны Китая. Амурское управление ветеринарии напоминает, что еноты, волки и лисы являются главными переносчиками бешенства в Амурской области.

Ранее сообщалось, что второй случай бешенства среди крупного рогатого скота выявлен в одном из сел Архаринского района.