Организатора терактов в Москве зарезали в приморской колонии

Врачи не смогли спасти 65-летнего Халида Хугуева, осужденного за организацию двух взрывов в центре Москвы.

В приморской колонии убили отбывавшего срок за терроризм Халида Хугуева, который устроил два взрыва в центре Москвы в 1999 году, сообщили в региональном управлении СКР.

Конфликт между 65-летним Хугуевым и 41-летним Русланом О. произошел днем 13 февраля в медсанчасти ИК-27 в поселке Волченец Партизанского района, где оба отбывали наказание. Осужденный за похищение человека и вымогательство вонзил лезвие от канцелярского ножа в шею Хугуеву. Спасти его не удалось – была повреждена трахея.

Злоумышленника уже задержали, он сознался в содеянном. Как оказалось, расправе предшествовала словесная перепалка, в ходе которой погибший выбрал не те слова из богатого тюремного словаря.

Хугуев в 2009 году был осужден на 25 лет за теракты в столичной гостинице "Интурист" и в ТЦ "Охотный ряд". В первом случае, который произошел в апреле, пострадали 11 человек, в том числе ребенок, во втором взрыве – он случился 31 августа – погибла одна женщина, еще 39 получили травмы.

Второе преступление, как установили следователи, было заказано Шамилем Басаевым, который таким образом решил наказать чеченского предпринимателя Умара Джабраилова за отказ делиться деньгами. Исполнителем теракта выступил Магумадзаир Гаджиакаев, который получил 15 лет колонии.

В 2010 году Верховный суд снизил Хугуеву срок до 22 лет, а Гаджиакаеву – до 13 лет.