Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Новый штамм коронавируса угрожает детям

Новый, британский, штамм коронавируса все равно придет в Россию, утверждает врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков. При этом штамм передается легче, поэтому будет заражать больше людей, в том числе и детей. Эксперт прогнозирует всплеск заболеваемости уже весной.

Новый британский штамм коронавируса является более контагиозным, поэтому он будет заражать больше людей, заявил врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков. "Он будет заражать больше и детей, в отличие от старых штаммов коронавируса", – сказал он в эфире радиостанции "Вести FM" в воскресенье, 14 февраля.

Специалист пояснил, что британский вирус, обходя иммунный барьер, приобретает различные новые свойства, чтобы обходить иммунитет и легче передаваться.

При этом вирус не стал более патогенным. "Ему не нужно убивать своего хозяина, вирусу это не интересно. Интереснее размножиться и существовать долго", – пояснил Тимаков. Поэтому последующие его мутации будут передаваться еще проще, но при этом легче переноситься.

Как отметил инфекционист, все вирусы мутируют постоянно. Точно так же ведет себя и коронавирусная инфекция. "Ей же нужно приспосабливаться к существованию в человеке, – отметил он.

И большинство мутаций происходят в организме человека с хроническими или сопутствующими заболеваниями, продолжил эксперт. У них внутри коронавирус может находиться в течение месяца или даже двух.

Врач убежден: британский вирус все равно придет в Россию. И к середине весны, скорее всего, опять будет фиксироваться подъем заболеваемости COVID-19. "Люди, которые еще не переболели и считают, что они не восприимчивы к коронавирусу, для них нужна будет меньшая вирусная нагрузка нового штамма, и они как раз будут сейчас, весной заболевать", – пояснил эксперт.

В этой связи Тимаков призвал "не расслабляться": носить маски, соблюдать социальную дистанцию и выполнять другие рекомендации Роспотребнадзора.