Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Защита Навального обратилась в КМСЕ

Защита Навального просит комитет задействовать статью 46 Конвенции по защите прав человека и основных свобод. Она подразумевает введение санкций против государства, игнорирующего решения ЕСПЧ.

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального попросили помощи у Комитета министров Совета Европы. Советники Навального считают, что Россия не выполнила решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу "Ив Роше".

По словам адвоката Ольги Михайловой, очередь рассмотрения жалобы наступит в марте этого года. Защита Навального просит комитет задействовать статью 46 Конвенции по защите прав человека и основных свобод. Она подразумевает введение санкций против государства, игнорирующего решения ЕСПЧ.

Осенью 2017 года ЕСПЧ по заявлению братьев Навальных присудил им компенсацию в более чем 80 тысяч евро, признав, что российские власти нарушили в их отношении конвенцию по правам человека.

2 февраля 2021 года московский суд заменил 3,5 года условного срока Алексею Навальному по делу "Ив Роше" на реальный срок лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе, а затем будет этапирован в колонию общего режима, пишет ТАСС.