Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Польский штамм ковида передается от животных к человеку и наоборот


AP Images

Обнаруженный у норок на ферме на севере Польши штамм коронавируса COVID-19 может передаваться от животных человеку и наоборот. Решено уничтожить почти 6 тысяч животных, а всего в Польше действуют 350 таких пушных ферм.

Обнаруженный у норок на ферме на севере Польши штамм коронавируса COVID-19 может передаваться от животных человеку и наоборот. Такие данные приводит польский Минсельхоз по итогам проведенного экспертами-вирусологами исследования.

Вирус был выявлен у норок на ферме в Картузском повяте (районе) в Поморском воеводстве на севере Польши в конце января. Решено уничтожить почти 6 тысяч животных, при этом всего в Польше действуют 350 таких пушных ферм, передает ТАСС.

В ноябре прошлого года уничтожить всех норок решили власти Дании – животные могли быть носителями мутировавшего коронавируса. Позже сообщалось, что сотни инфицированных коронавирусом норок могли сбежать с датских зооферм. Это вызвало опасения специалистов: в дикой природе вирус может передаться кошачьим, ласкам или хорькам. В результате возможно появление новых резервуаров инфекции. По данным вирусологов, заразиться от человека могут 26 видов животных, в том числе собаки, кошки, обезьяны, овцы, норки, хорьки, тигры и львы.