Российские вертолетчики показали, как садиться на боевой корабль

Российские пилоты вертолетов выполнили 20 взлетов и посадок на фрегат "Адмирал Макаров". При этом корабль как двигался, так и стоял на якоре. Уточняется, что в тренировке принимали участие палубные Ка-27.

Молодые пилоты морских вертолетов Ка-27ПС и Ка-27ПЛ вместе с опытными коллегами провели тренировку по посадке на палубу боевого корабля. В качестве носителя выступал фрегат "Адмирал Макаров", который сейчас находится в Черном море. Видео полетов публикует Министерство обороны РФ.

Уточняется, что всего экипажи вертолетов выполнили 20 взлетов и посадок на корабль. При этом фрегат как двигался, так и стоял на якоре.

Ка-27 – один из самых популярных российских морских вертолетов. Модификация ПЛ предназначена для борьбы с подводными лодками. На ней стоят поисково-прицельный комплекс "Осьминог" и гидроакустическая станция, которая опускается в воду на тросе. Также вертолет несет торпеды и глубинные бомбы. Ка-27ПЛ способен обнаружит субмарину на глубине до 500 метров.

Модификация ПС расшифровывается как "поисково-спасательная". На ней стоит лебедка для подъема людей из воды. Вертолет способен летать даже в 5-бальный шторм.