Байкальский омуль оказался в демографической яме

i38.ru
i38.ru
Почему байкальского омуля становится все меньше и в чем причина этой демографической ямы, пытаются понять ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Условия обитания рыб благоприятные.

Иркутские ученые обеспокоены резким сокращением популяции байкальского омуля. По их мнению, этот вид рыб находится в настоящей демографической яме, передает ГТРК "Иркутск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

О деталях исследований со ссылкой на директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрея Федотова сообщает агентство ТАСС. Последнее время молодых особей омуля, которые должны нереститься, стало намного меньше, чем взрослых. Почему сложилась такая ситуация, учёные пока объяснить не могут. По их наблюдениям, условия обитания благоприятные, рыбы не страдают от недоедания.

Напомним, из-за резкого уменьшения популяции омуля на Байкале с октября 2017 года запрещены промышленная добыча и любительский вылов. Исключение составляет зимняя рыбалка удочкой. Кроме того, запрет не распространяется на коренные малочисленные народы Севера. Но и тут есть свои ограничения.