Двух сотрудников МВД наградят за спасение людей от пожара


МВД РФ

Руководство МВД решило наградить столичных полицейских, которые, рискуя жизнью, спасли жильцов из горящего дома. Сотрудники патрульно-постовой службы, получив сообщение о пожаре, сразу же отправились на место ЧП. А там, чтобы помочь людям – надо было мгновенно принимать решения и действовать. С задачей полицейские справились.

Сообщение о пожаре в многоквартирном доме по Большому Коптевскому проезду поступило в дежурную часть ранним утром. Загорелась однокомнатная квартира.

"Патрулировавшие территорию старший сержант полиции Максим Кравченко и сержант полиции Владимир Скопцов приняли информацию и незамедлительно отправились к месту происшествия", – рассказывает Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как полицейские в буквальном смысле вбегают в подъезд. Из окон уже вырывались языки пламени.

Старший сержант полиции Максим Кравченко услышал крики о помощи. Из-за сильной задымленности лестничного пролета и коридора, он выбрал, пожалуй, единственное верное решение, перебрался в горящую квартиру на четвертом этаже через общий балкон дома.

Вместе с обессилевшей женщиной полицейский перелез через раскаленное ограждение. Руки обжигало. Чтобы спастись, решились спрыгнуть в сугроб.

Они получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Медики их госпитализировали в НИИ Склифосовского. А в это время напарник полицейского Кравченко, сержант Владимир Скопцов начал эвакуацию жильцов дома.

"Я услышал крики какие-то с лестницы, что люди просят о помощи, побежал туда обстукивать комнаты, квартиры, чтобы люди выходили на улицу, чтобы еще что-нибудь не загорелось в других квартирах", – вспоминает Владимир Скопцов.

Владимир Скопцов работать в полицию пришел чуть больше двух лет назад. Его напарник Максим Кравченко – в 2016 году. К службе готовился со школьной скамьи, рассказывает его отец.

"Сначала он отучился в лицее полиции, после – служба в армии, здесь, под Москвой, недалеко. Гордость, конечно, за сына, что так все получилось, что спас человека, жизнь", – рассказывает Евгений Кравченко, отец старшего сержанта полиции Максима Кравченко.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность старшего сержанта полиции Кравченко представят к государственной награде, сержанта полиции Скопцова – к ведомственной.