Захарова: Норвегия наращивает военную активность у границ России


GLP

Переброска в Норвегию четырех стратегических бомбардировщиков США – это еще один шаг в целой цепочке подобных действий по наращиванию военной активности на крайнем Севере в непосредственной близости от российских рубежей, заявила Мария Захарова.

Появление американских стратегических бомбардировщиков в Норвегии свидетельствует о наращивании военной активности на Крайнем Севере и у границ России, считает официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат пояснила, что ранее появилась информация о размещении авиации США на авиабазе в Тронхейме. Самолеты примут участие в совместных с норвежцами учениях.

Напомним, телеканал CNN сообщил о переброске в Норвегию американских бомбардировщиков B-1. По мнению американских журналистов, это четкий сигнал России, что Штаты готовы защищать своих союзников в регионе. Всего США отправили в Норвегию 4 бомбардировщика.

Стоит отметить, что B-1 считался стратегическим бомбардировщиком, способным нести ядерное оружие, до 2007 года. Позднее все самолеты были переделаны под обычные бомбы и ракеты согласно договору СНВ. Сейчас на вооружении США стоят 62 бомбардировщика B-1B. Каждый способен нести свыше 20 тонн бомб или 24 крылатые ракеты.