Не только ковид: что ждет россиян на зарубежных курортах

Российских туристов, решивших провести отпуск на зарубежных курортах, может поджидать не только коронавирус, но другая, гораздо более экзотическая зараза.

Столичные врачи предостерегают туристов, решивших провести отпуск на экзотических курортах: вместо ковида там вас может ждать еще большая экзотическая зараза. О чем точно не стоит забывать при покупке путевок?

Из февральской Москвы – прямиком в теплые края. На очередной рейс Москва – Занзибар зарегистрировано 500 человек. И, кажется, в чемодане все самое необходимое. Даже аптечка.

Набор препаратов практически у всех отпускников одинаковый. За исключением тех, кто вообще не озаботился своей безопасностью.

Симптомы странной болезни у дочки Натальи Пашиной начались еще на отдыхе. Но в занзибарской больнице, увидев страховку, помочь ребенку отказались. Девочку, скорее всего, укусила муха цеце.

"Она бодрствовала 3 часа 17 минут – я специально засекала. Все остальное время она спала. Она не дает себя будить, у нее температура", – рассказывает Наталья о состоянии дочери.

Сонная болезнь, научное название "трипаносомоз". Диагноз пока предварительный. В запущенной стадии вылечить болезнь практически невозможно. Летальными бывают укусы не только африканских мух, но и комаров. С тех пор как россияне бросились осваивать африканские курорты, такие случаи стали нередкими. О том, что у сына малярия, а не коронавирус, стало понятно всего за день до смерти.

"Мы поняли, что лекарств в больнице нет, искали в ближайших городах – нет. Нашли лекарства только в Москве. Самолетом отправили лекарства, но, к сожалению, сын уже скончался", – вспоминает отец погибшего Александр Донской.

В турфирме об этом не вспомнят. С удовольствием расскажут лишь о белом песке и пальмах.

Небылицами называют возможные проблемы и на Кубе, когда туристы сразу после прилета отправляются не на солнечный пляж, а в обсерватор Острова Свободы.

В аэропорту Евгения Цанова сдала положительный тест на ковид. Такого результата она не могла ожидать.

"Дело в том, что я уже переболела ковидом, у меня есть тест на антитела, я сдавала на антитела в середине января и поэтому я совершенно уверена, что я не могу быть больна", – говорит Евгения.

Без симптомов, с отрицательными ПЦР-тестами из России в кубинском отеле-лечебнице – десятки людей. Их туда помещают без лишних слов и объяснений.

"Один парень вышел из номера, который там уже находился до этого. Он начал рассказывать, что вы, мол, не переживайте, больных нет. Вы посидите несколько дней, страховая заплатит за вас, и вы поедете", – рассказывает побывавший в этой ситуации турист Денис Воскресенский.

Страховые компании несут колоссальные убытки. Некоторые счета переваливают за тысячу долларов.

"Счета вынуждена и страховая компания оплачивать, потому что люди находятся в обсерваторе больше положенного времени, очень часто пропускают свои обратные рейсы. Очень часто на самом деле они не нуждаются в лечении", – утверждает исполнительный директор страховой компании Юлия Алчеева.

Ограниченное количество курортов в период пандемии оборачивается для отпускников проблемами. И потерянные деньги, испорченный отдых – меньшее из зол. Не зная специфики экзотических курортов, некоторые лишаются жизней.