Ульяновская область получит федеральные средства на оздоровление Волги

Оздоровление Волги в Ульяновской области начнется с 2022 году. Именно тогда в регион поступят федеральные средства. Разработка проектно-сметной документации уже началась.

Оздоровление Волги начнется с Винновки. Долгое время здешние грунтовые воды загрязнялись нефтепродуктами. Выявить источник до сих пор не удавалось. Как итог – виной всему оказалось отработанная линза.

К рекультивации загрязнения приступят в следующем году – в 2022-м до региона доведут федеральное финансирование. Разработка проектно-сметной документации уже началась.

"Этот разлив произошел много лет тому назад. Линза сейчас находится в закрытом обособленном состоянии, поэтому после того как линза будет рекультивирована проблемы с загрязнением на территории Винновской рощи не будет", – отметила Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Напомним, из-за утечки в Винновке пострадали как минимум девять родников, передает ГТРК "Волга". Теперь некогда чистейшая и кристальная вода больше не пригодна для питья. Негативное воздействие на подземные источники оказывала отработанная на производствах жидкость – на 4% загрязненная нефтью.