На Урале пожарные проверяют частные дома престарелых

Пожарные Свердловской области проверяют частные дома престарелых после крупных пожаров в Тюменской области и Республике Башкортостан – там огонь унес жизни 18 человек. Учения прошли в ряде пансионатов Екатеринбурга.

В Свердловской области начались проверки частных домов престарелых. Сигналом послужили крупные пожары в Тюменской области и Республике Башкортостан – там огонь унес жизни 18 человек. Учения в пансионатах Екатеринбурга проходят в условиях максимально приближенных к реальным.

"Во время учения была проведена отработка действий в непригодных для дыхания среде. После эвакуации пострадавший был уложен на твердую поверхность, ему проведена сердечно-легочная реанимация и искусственная вентиляция легких. После он был уложен в оптимальную позу для пострадавшего", – рассказал начальник службы пожаротушения Екатеринбурга Вячеслав Хрулёв.

По легенде возгорание произошло на кухне, расположенной на первом этаже, информирует ГТРК "Урал". Персонал оперативно сообщил о произошедшем пожаре спасателям. Когда огнеборцы прибыли на место, люди были уже выведены на улицу. Чтобы не тревожить постояльцев, роль пострадавшего исполнял статист. Второе звено направилось на поиск и тушение очага возгорания. В течение нескольких минут пламя было потушено. В завершении спасатели провели профилактические беседы с персоналом, особое внимание уделялось использованию электрообогревателей.