Горный ручей топит поселок в Челябинской области

Поселок Усть-Катавского городского округа зимой затапливает горный ручей. Жители объясняют, если температура недостаточно низкая для того, чтобы вода превращалась в лед, то она накапливается и стекает во дворы, подтапливая дома. Спасателям пришлось формировать искусственный желоб.

Поселок в Челябинской области сковало льдом. Причиной всему – активность горного ручья, который топит дворы и жилые дома. На место ЧП выехали спасатели, передает ГТРК "Южный Урал".

В ледяном плену оказался поселок Минка Усть-Катавского городского округа. Жители рассказывают, что в теплое время года горный ручей не доставляет им никаких проблем. Однако зимой, когда земля промерзает, воде некуда уходить, и она течет по поверхности. Если температура недостаточно низкая для того, чтобы вода превращалась в лед, то она накапливается и стекает во дворы, подтапливая дома.

Вот и в этот раз местные жители не справились с бедствием своими силами. Поэтому на помощь им пришла поисково-спасательная служба Челябинской области. Специалистам понадобилось около 5 часов. С помощью бензопил и шанцевого инструмента им удалось создать 40-метровую траншею глубиной полметра. Искусственный ледяной желоб будет отводить воду от домов до тех пор, пока на Урал вновь не нагрянут морозы.