В Рязани проходит операция "Снегоход"

Инспекторы Ростехнадзора ежегодно выходят в рейды, подобно сотрудникам ДПС. Они проверяют, как водители снегоходов соблюдают правила использования внедорожной техники. Первых нарушителей выявляют уже в первые минуты профилактической операции "Снегоход". За отсутствие документов, инспекторы выписывают этому владельцу снегохода штраф – 10 тысяч рублей. За повторное нарушение могут лишить прав на полгода. Профилактическая операция продлится до 10 февраля.

В Рязанской области проходит операция "Снегоход". Проверяющие уделяют особое внимание состоянию машин и наличию у владельцев документов, пишет ГТРК "Ока".

Снегоход может развивать скорость до 120 километров в час. В нем более 100 лошадиных сил, как в автомобиле. Но стоит помнить, что это не обычная машина. Здесь нет дополнительных мер защиты.

Инспекторы Ростехнадзора ежегодно выходят в рейды, подобно сотрудникам ДПС. Они проверяют, как водители соблюдают правила использования внедорожной техники. Первых нарушителей выявляют уже в первые минуты профилактической операции "Снегоход". За отсутствие документов, инспекторы выписывают этому владельцу снегохода штраф – 10 тысяч рублей. За повторное нарушение могут лишить прав на полгода.

"Как правило, за операцию мы выявляем более 100 нарушений", – отметил Владимир Голев, государственный инспектор управления Ростехнадзора по Рязанской области.

Управляя снегоходом, водитель обязательно должен иметь при себе 3 документа: удостоверение тракториста-машиниста категории "А1", свидетельство о регистрации транспортного средства и о прохождении техосмотра.

Передвигаться на снегоходах по автомобильным трассам запрещено. Для таких машин разрешены либо проселочные дороги, либо поля и замерзшие водоемы. Учитывать нужно неустойчивость зимней техники и множество препятствий, которые могут скрываться под снегом. Соблюдение скоростного режима – не более 50 километров в час – поможет избежать серьезных травм даже в самых неожиданных ситуациях.

Сколько нарушителей выявят инспекторы Ростехнадзора в этом году, покажет время. Профилактическая операция продлится до 10 февраля.