В Абхазии провели массовую облаву на криптофермы

Фото: sputnik-abkhazia.ru
Криптовалютный рай: в Абхазии правоохранители провели масштабный рейд по пресечению незаконного подключения к электросетям для извлечения криптовалют.

В Абхазии сотрудники местной милиции провели масштабный рейд по пресечению незаконного подключения к электросетям для извлечения криптовалют. В ходе мероприятия от питания было отключено оборудование общей мощностью порядка 25 мегаватт. Только в Гагре и Гагрском районе выявлено 17 криптоферм, сообщает ГТРК "Вести Сочи" со ссылкой на "Спутник Абхазия".

В частности, подобные объекты действовали в Бзыбском ущелье, на территории бывшего спиртзавода, завода по переработке щебня, санатория "Касатка", базы "Конти-опт", частной апацхи в селе Алахадзы, а также в жилом секторе.

Фермы по добыче криптовалют таже были обнаружены в Гудаутском, Очамчырском, Ткуарчалском, Галском, Гулрыпшском, Сухумском районах, а также в самом Сухуме. Президент Абхазии Аслан Бжания поручил создать в районах республики штабы, работа которых будет направлена на снижение потребления электроэнергии. Если проблему не удастся решить, то будут приниматься кадровые решения.

В ближайшие дни парламент республики рассмотрит законодательную инициативу о введении штрафов и уголовной ответственности для майнеров. Штраф за один мегаватт незаконного потребления электроэнергии составит примерно полтора миллиона рублей.