В Екатеринбурге открылась выставка к 75-летию Генассамблеи ООН

Выставка, посвященная 75-летию Генассамблеи ООН, открылась в Екатеринбурге. На ней можно увидеть редкие, ценные экспонаты: фотографии, пропуска и визитные карточки участников, документы из личных архивов.

75 лет со дня основания Генеральной ассамблеи ООН отметили в екатеринбургской библиотеке Белинского. Здесь открыли выставку с книгами и документами о первом заседании Ассамблеи в 1946 году. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

"Наверное, самый интересный экспонат выставки – это цветок, который вручил король Великобритании Георг Шестой на торжественном приёме по случаю открытия Генассамблеи ООН главе советской делегации. Он с 1946 года сохранился и впервые демонстрируется", – рассказал директор Института государственного и международного права УрГЮУ Данил Сергеев.

Этот уникальный документ из личного архива Данила Сергеева. Его родственник – дипломат Михаил Грибанов – принимал участие в первом заседании Генассамблеи ООН. Всего на выставке чуть больше десяти ценных экспонатов: фотографии, пропуска и визитные карточки первых участников ассамблеи. Сотрудники библиотеки также представили оригинальные выпуски газет, где подробно освещалось заседание делегатов в 1946 году в Нью-Йорке. Выставка, уверены организаторы, особенно актуальна в нынешнее время.

"Учитывая то, что мы сейчас живем в очень неспокойном мире, и каждый из нас может привести факты, когда пытаются переписать историю, мы бы хотели обратить внимание на то, как создавался этот Институт Организации Объединенных наций. Самая главная задача Организации Объединенных Наций и Генеральной Ассамблеи – это сохранение мира", – сказал представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.