Тема:

Выборы в США 10 часов назад

Чем Байден успел отличиться от Трампа за два дня президентства

Два дня, как Джозеф Байден стал президентом США, Что новоизбранный глава государства уже успел сделать для страны?

Американский сенат одобрил и утвердил первого в истории страны министра обороны-афроамериканца. Слушания его кандидатуры начались с небольшим опозданием — сенаторы решали более значимый вопрос: когда начнется импичмент Трампа? Однопартиец Трампа Макконнелл предложил вызвать теперь уже бывшего президента для дачи показаний 4 февраля, а спикер палаты представителей Пелоси форсировала, заявив, что резолюция об импичменте будет в сенате уже в понедельник, 25 января.

От национальной славы до позора — одна инаугурация. Пять тысяч нацгвардейцев, обеспечивавших безопасность вступления в должность Джо Байдена, после завершения торжеств были отправлены ночевать из Капитолия на парковку. Размещаться бойцам пришлось прямо на бетонном полу холодного гаража. Салют стоимостью в сотни тысяч долларов они не смогли увидеть даже на экранах телефонов — на парковке была плохая связь, присутствовала лишь одна электрическая розетка. Еще на несколько тысяч человек один туалет с двумя кабинками. Эмоции у нацгвардейцев через край.

— Вчера десятки сенаторов и конгрессменов жали нам руки и благодарили за службу, а через 24 часа мы стали не нужны и нас выселили в гараж. Есть ощущение, что нас чудовищно предали.

Узнав о произошедшем, возмутились губернаторы и потребовали своих резервистов обратно в свои штаты. В итоге полиция Капитолия принесла извинения и разрешила нацгвардейцам вернуться в Конгресс.

Вступивший в должность Байден тем временем продолжал подписывать указы, которые либо частично, либо полностью отменяют наследие ушедшего президента Трампа. Как и обещал, он утвердил общенациональную стратегию борьбы с COVID-19.

— Наша национальная стратегия — это комплекс, основанный на науке, а не на политике. Он основан на правде, а не на отрицании. Всем, кто летит в США из другой страны, необходимо будет пройти тестирование на коронавирус, прежде чем они сядут в самолет. Также для людей будет введен карантин.

На фоне коронавируса Вашингтон с приходом к власти демократов захватила и другая волна — увольнений в министерствах и ведомствах. Но главный инфекционист США Энтони Фаучи продемонстрировал к этому высокую резистентность. Сохранив пост и при Байдене, он рассказал, как непросто бывало при Трампе. Но совсем уж критиковать прежние подходы невозможно, ведь они основаны на советах тех же ученых. И основа нынешней стратегии Байдена все та же — массовая вакцинация, а обещанное ускорение ее темпов на поверку оказывается не таким уж радикальным

По плану в первые 100 дней президентства Байдена должны быть вакцинированы 100 миллионов американцев, то есть по миллиону в день и это впечатляюще, говорят новые обитатели Белого дома. Они не уточняют, что почти на такие же показатели вакцинации Америка уже вышла как раз перед инаугурацией, в последние дни президентства Трампа.

Трамп тем временем самоизолировался в своем роскошном поместье Мар-а-Лаго. Папарацци засняли, как он приехал на поле играть в гольф уже в новом статусе экс-президента, но в неизменной красной кепке. В этот момент демократы в Конгрессе работали над тем, чтобы Трамп проиграл снова, и не просто по-крупному, а раз и навсегда. Импичмент может начаться после 13 февраля.

"Трамп совершил акт подстрекательства к мятежу. Как замечательно сказал президент Байден, стремясь к единству, мы должны это помнить. И только потому, что Трамп ушел, мы не должны говорить: "Делай что хочешь в последний месяц своего президентства безнаказанно", — заявила Нэнси Пелоси.

Пелоси говорила иносказательно, а вот если перевести ее дословно, то получится, что у Трампа, как в игре монополия, нет карточки “Бесплатно освободитесь из тюрьмы”. Метафора, но кажется нужное демократам слово прозвучало. Еще 20 января республиканский лидер сенатского большинства, а теперь меньшинства Митч Макконнелл предложил дать адвокатам Трампа две недели на ознакомление с делом. Защищать его будет юрист из Южной Каролины Бутч Бауэрс. Он работал с избирательным штабом Маккейна во время выборов 2008-го, а также сотрудничал с бывшим постпредом при ООН Никки Хейли.

Но шансы на утверждение импичмента пока не высоки — у демократов в Сенате перевес всего в один голос. Нужны голоса еще 17 республиканцев, но пока против Трампа готовы проголосовать только шесть из них. Сенаторы-демократы на одном экс-президенте останавливаться не собираются. Они обвинили двух коллег-республиканцев, Джоша Хоули и Теда Круза, в подстрекательстве к новому штурму Капитолия и требуют начать расследование.

Параллельно в Нью-Йорке более сорока юристов подписали письмо с требованием лишить бывшего адвоката Трампа Руди Джулиани лицензии. Якобы он распространял дезинформацию — убеждал общественность, что выборы были сфальсифицированы.

Байдена тем временем обвиняют в подмене базовых понятий в области гендерной и сексуальной идентичности человека. Под знаменами борьбы с дискриминацией он подписал указ, который обязывает принимать в женские спортивные команды трансгендерных старшеклассниц и студенток. То есть биологически рожденные парни будут соревноваться с девушками. Сами трансгендеры считают, что все по-честному. То, что подобные нововведения могут привести к разрушению женского спорта, сторонников ультралиберального подхода не интересует. Байден пришел объединять общество, в том числе через разрушение.