Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Захарова призвала не пускать детей на "адскую постановку"


GLP

Хорошего не жди, считает Мария Захарова, когда несовершеннолетних зовут на митинги. По словам официального представителя МИД России детей зовут на несанкционированные митинги тогда, когда уже другие варианты не работают.

"Когда несовершеннолетних зовут на митинги, хорошего не жди", – резюмировала официальные представитель российского МИД Мария Захарова. Она написала о втягивании несовершеннолетних в политические баталии на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). По мнению российского дипломата, детей привлекают на несанкционированные митинги тогда, когда другие варианты не работают.

Приглашение детей на несанкционированные митинги свидетельствует о том, что идеологи процесса готовы на все для достижения своих целей, добавила Захарова. Она призвала родителей сделать все от них зависящее, чтобы их "дети не стали разменной монетой в этой адской постановке".

Призывы в интернете приходить на несанкционированные митинги в Москве и других российских городах 23 января потребовала заблокировать российская Генпрокуратура. Об ответственности организаторов и участников несанкционированных акций напоминает как МВД, так и надзорное ведомство. Несанкционированные акции правоохранители расценивают как провокации и угрозу общественному порядку, приняв все меры по их пресечению.

В Кремле особо обратились к студентам, так как это может иметь "Самую разную оценку руководства учебных заведений".

Категорически против "вовлечения детей в политические игры" выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Когда ребята станут старше, то смогут "понять сущность и подоплеку тех или иных движений", считает она.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей воздержаться от участия в несанкционированных акциях. Он назвал их недопустимыми и напомнил, что пока довольно высоким остается риск заразиться коронавирусом COVID-19. Ранее за призывы к участию в несанкционированных митингах была задержана Любовь Соболь. Суд оштрафовал ее за незаконные действия на 250 тысяч рублей.