Ярославцы смогут увидеть пролетающую МКС невооруженным глазом

pixabay.com
Посмотреть прямо из окна своего дома на МКС смогут жители Ярославля. О том, как это сделать, рассказал космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Жители Ярославской области смогут невооруженным глазом увидеть пролетающую МКС. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

- МКС видно невооруженным глазом в виде яркой звезды, медленно поднимающейся над западной частью неба, достигающей наивысшей точки на южной стороне и уходящей в конце на восточную. По мере своего движения станция меняет блеск, в пике зачастую сильно превосходя Юпитер и в некоторые из пролетов лишь немного "не дотягивая" до Венеры, – написал космонавт.

Он отметил, что больше всех повезет тем, у кого окна выходят на юг. В таком случае наблюдать за полетом МКС можно будет прямо из дома.

Чтобы рассчитать время пролета станции над своим городом, на портале Heavens-Above необходимо ввести свое местоположение, а затем перейти в раздел "МКС". Так, например, над Ярославлем станцию будет видно в период с 22 по 31 января, уточняет ГТРК "Ярославия".