"Площадь Мира" в Красноярске признана одним из самых влиятельных музеев Европы

Музейный центр "Площадь Мира" в Красноярске вошел в число самых влиятельных музеев Европы. Кроме него, почетные призы получили музей первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге и Ярославский художественный музей.

Музейный центр "Площадь Мира" признан одним из самых влиятельных музеев Европы. К такому выводу пришли ведущие специалисты в музейной сфере, авторы книги "Повторный взгляд на ведущие музеи". Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

В издании собраны 50 изображений музеев, которые, по мнению авторов, за последние 40 лет были новаторами в общественной сфере. Портреты музеев сделаны в тот момент, когда был выявлен потенциал музея. Для Красноярского музейного центра это период 1998 года. Тогда он первым из российских музеев получил "Приз Совета Европы".

Комитет по культуре и образованию Парламентской ассамблеи Совета Европы по рекомендации жюри Европейского музейного форума наградил Красноярский музейный центр специальным ежегодным призом. Кроме него, в книге представлены музей первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге и Ярославский художественный музей.