Санврачи забраковали воду в 8 популярных воронежских родниках перед Крещением

Санитарные врачи забраковали воду в восьми популярных воронежских родниках перед Крещением. Где-то вода не соответствует нормам по содержанию сульфатов. В ещё нескольких родниках оказалось превышено содержание нитратов. Роспотребнадзор напомнил, что пить такую воду нельзя.

Санврачи перечислили опасные родники в Воронежской области накануне Крещения. Вода оказалась загрязнённой в восьми местах, которые пользуются у воронежцев популярностью, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В четырёх населённых пунктах вода не соответствует нормам по содержанию сульфатов, общей минерализации и солей жесткости: у пруда Желоб в селе Шекаловка Россошанского района; в урочище Кочержино посёлка Копенкина Россошанского района; у храма на улице 25 лет Октября в Семилуках; в селе Борщево Хохольского района. В ещё нескольких родниках оказалось превышено содержание нитратов. Это следствие антропогенного загрязнения водоносного горизонта. Речь идёт о родниках: у пруда Желоб в селе Шекаловка Россошанского района; в селе Сосновка Хохольского района "Митрофановский" в Воронеже; "Подгоренский" в Воронеже; "Святого Тихона Чудотворца" в Воронеже.

Роспотребнадзор напомнил, что пить такую воду нельзя. Длительное её употребление может привести к возникновению тканевой гипоксии. Ранее МЧС призвало воронежцев отказаться от крещенских купаний в этом году из-за распространения коронавируса, передает ГТРК "Воронеж". Купели всё равно оборудовали в традиционных местах – в городе их девять, а всего по области около 110.