Тема:

Выборы в США 3 часа назад

Мария Захарова: страшны не сиюминутные разрушения, а их последствия

Происходящее в США на площадке крупнейших информационных гигантов, этих медиа олигархов, можно сравнить с ядерным взрывом. Как пояснила в эксклюзивном интервью программе "60 минут" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, при ядерном взрыве страшны не столько результаты сиюминутного разрушения, сколько долгосрочные итоги и последствия от радиационного поражения. Так и блокировка аккаунта Трампа будет иметь долгосрочные и пока мало прогнозируемые в полном объеме последствия.

Блокировка аккаунтов Дональда Трампа и травля его сторонников, которая последовала за событиями в здании Конгресса США, имеет долгосрочные и пока еще мало предсказуемые последствия. Как предположила в эксклюзивном интервью программе "60 минут" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, эту токсичность, это массовое поражение и волны от решений, которые принимают американские власти, мы еще только начинаем анализировать.

"Это вопрос не капитализации, не потери прибыли медийных олигархов. Это вторично, – уверена Мария Захарова. – Мы видим, как новая администрация начинает манипулировать или поддержкой нужных компаний, или травлей неугодных".

Был нанесен удар по всему медийному сообществу: по традиционным СМИ, по самим соцсетям и по их пользователям. Они были мировыми центристами, которые были готовы воспринимать и принимать правила сообщества. При этом, подчеркнула представитель дипкорпуса, оставаясь законопослушными, они исповедовали свободу, которую им предоставляло информационное пространство.
Именно по этой аудитории, по мнению Марии Захаровой, воспевающей идеалы свободы, но подчиняющейся правилам и этическим нормам, и был нанесен удар.