Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Калининградский областной драмтеатр из-за эпидситуации потерял 40% своих зрителей

Эпидемиологическая ситуация серьезно подорвала планы артистов Калининградского драмтеатра. Отменялись и переносились спектакли, запрещались репетиции. От коронавируса скончался художественный руководитель театра Михаил Андреев.

Спектакли без зрителей нанесли серьезный урон театрам страны. Калининградский областной драмтеатр подвёл итоги прошлого года. Ограничения из-за эпидситуации подорвали планы артистов. За этот период театр потерял 40% своих зрителей, передает ГТРК "Калининград".

Но самой тяжёлой потерей для театра стала смерть художественного руководителя Михаила Андреева. Он скончался осенью прошлого года от коронавируса. Сегодня пресс-конференцию по итогам года провёл уже новый худрук Александр Федоренко:

— Мы задумывали одно, второе, третье и пятое, и вдруг в один определенный момент это все ломается. Благо, мы смогли закончить те премьеры, что планировали. Мы хотели в онлайн выйти со спектаклями. Мы к этому подготовились. Мы запустились на платформу. Мы бы уже были готовы показать тот премьерный спектакль. И вдруг нам вообще запрещают приходить в театр на репетиции.

Несмотря на все сложности, запланированные премьеры состоялись. В этом году пока анонсировали только два новых спектакля "Шутки Чехова" и "Вилла Эдит". Малая сцена будет закрыта до конца ограничений. Ещё одно новшество – два состава актёров на одну постановку. Это поможет избежать отмены спектаклей.