Экс-главе Марий Эл огласят приговор 8 февраля

Экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову огласят приговор 8 февраля. Его обвиняют в получении крупной взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте оружия. Гособвинитель запросил для Маркелова 17 лет колонии строгого режима и штраф в 235 млн рублей.

Судья Нижегородского районного суда назначила дату вынесения приговора экс-главе Марий Эл, сообщает Интерфакс-Поволжье. Леонид Маркелов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте оружия. Вину он не признал. Оглашение приговора назначено на 10 утра 8 февраля.

Бывшего главу региона арестовали в апреле 2017 года, напоминает ГТРК "Марий Эл". Фигурантами уголовного дела с Маркеловым выступают также экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева. Они тоже не признали свою вину. Заочно обвинения предъявлены и учредителю фабрики ОАО "Акашевская" Николаю Кривашу, который сейчас находится в розыске. Гособвинитель запросил для Маркелова 17 лет колонии строгого режима и штраф в 235 миллионов рублей, для Кожановой – 10 лет колонии, для Долгушевой – 4,5 года колонии.