Минкульт Удмуртии: кадры с цирковыми "зверями-нацистами" вырваны из контекста

Кадры представления в цирке Ижевска, где выступали обезьяны и козлы с нацисткой символикой, вырваны из контекста, заявил представитель Минкультуры Удмуртии. Этот номер не является пропагандой, поэтому закон в данном случае не был нарушен.

Попавшие в СМИ кадры представления в цирке Ижевска, где выступали звери с нацисткой символикой, вырваны из контекста. Об этом заявили в министерстве культуры Удмуртии.

По словам представителя ведомства, заказчиком сценария была Ижевская епархия. В представлении была освещена роль церкви в истории России. Также в сценарии был номер с животными, который сопровождался видеокадрами разгрома немецкой армии под Москвой. На арену дрессировщики вывели козлов в попоне с нацисткой символикой. Тем самым был усилен "эффект дикторского текста и визуального ряда", заявили РИА Новости в министерстве.

"Кто-то из зрителей сфотографировал животных, вырвав из контекста номера и выложил в соцсеть, спровоцировав скандал", – сказал собеседник агентства.

Там подчеркнули, что этот номер не является пропагандой, поэтому закон в данном случае не был нарушен.

Ранее в Сети появилось видео выступления в цирке Ижевска​​​. На кадрах видно, что дрессировщики в форме красноармейцев выводят на арену обезьяну и двух козлов, облаченных в одежду со свастикой.