В выгоревшей квартире в Екатеринбурге найдены окурки

Неосторожное обращение с огнем могло стать причиной крупного пожара в Екатеринбурге. Об этом сообщает региональная прокуратура. В огне погибли 8 человек, в их числе – 6-летний ребенок. 90 жильцов были эвакуированы.

Сообщение о пожаре в девятиэтажном доме на улице Рассветная, 7 в Екатеринбурге поступило примерно в 3 часа ночи по местному времени. В считаные минуты огнеборцы уже были на месте. На тот момент горела квартира на втором этаже, в подъезде по всем этажам было плотное задымление.

Пожарные незамедлительно приступили к эвакуации жильцов. Из горящей квартиры сотрудники МЧС вынесли на руках 5 человек (из них 1 ребенок) и передали их медикам.

Площадь пожара составила 30 квадратных метров, распространение огня за пределы квартиры пожарные не допустили. Уже через час пожар был локализован, чуть позже открытое горение полностью ликвидировали.

"Горела квартира, дым был во всем подъезде, эвакуировали весь подъезд 90 человек, привлекалось 30 человек личного состава и 8 единиц техники", – сказал замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

"В доме тепло не выключалось, люди начали возвращаться в свои квартиры. Разбираемся, какую помощь можем оказать пострадавшим в этой трагедии", – отметил временно исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Алексей Орлов.

В пожаре погибли 8 человек, среди них один ребенок. О помощи в социальных сетях просила женщина, она вместе с ребенком не смогла покинуть свою квартиру.

Полиция, Следственный комитет и прокуратура проводят проверку, выясняют причины возгорания. Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Предварительно причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. В квартире – очаге пожара, как выяснилось, использовали горелки, были найдены окурки.

Специалисты рассматривают и версии с проблемой в электропроводке. Точные причины будут известны после ряда экспертиз. Губернатор Свердловской области Евгений Куйбышева поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родным погибших.