Погибшая при пожаре в Екатеринбурге женщина просила о помощи через Twitter

Просьбы о помощи в соцсети не помогли: жительница многоэтажки на Рассветной улице и ее семилетняя дочь погибли от отравления угарным газом.

Одна из погибших при пожаре в екатеринбургской многоэтажке просила о помощи через Twitter. Добраться до нее спасатели не успели – проживавшая на девятом этаже женщина и ее семилетняя дочка скончались от отравления угарным газом. Всего жертвами пожара на Рассветной улице стали восемь человек.

Пожар вспыхнул ночью в квартире на втором этаже, где стояли горелки рядом с диваном. Огонь охватил 30 квадратных метров, дымом затянуло весь подъезд, из которого вывели в общей сложности более 90 человек, в том числе пятерых – из горящей квартиры. После того, как сотрудники МЧС совладали с пламенем, были обнаружены тела восьми погибших – на втором, пятом и девятом этажах.

"Я с ребенком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся. Девятый этаж, умираем", – писала женщина в Twitter.

По предварительным данным, она и ее семилетняя дочь отравились угарным газом.

"Если бы люди остались в квартирах, вышли на балконы, то пожарные бы всех эвакуировали", – заявил исполняющий обязанности главы города Алексей Орлов.

В больнице сейчас находится 17-летний житель дома, которого госпитализировали с отравлением угарным газом и ожогами I и II степени коленей и обеих стоп.

Уголовное дело возбуждено по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.