Тема:

Выборы в США 14 часов назад

218 голосов: демократы готовы объявить импичмент Трампу

Трампу собираются объявить импичмент. Демократы-конгрессмены уже собрали достаточное количество голосов. Президента собираются объявить невменяемым.

По меньшей мере 218 американских конгрессменов-демократов заявили о поддержке резолюции об импичменте Дональда Трампа. По данным газеты Politico, этого достаточно для утверждения документа в Палате представителей.

Трампа хотят отстранить от должности как "невменяемого" – с использованием 25 поправки в американскую конституцию – кабмин большинством голосов должен признать его недееспособным, и тогда власть перейдет к вице-президенту.

Срок полномочий Трампа истекает 20 января. Однако демократы намерены добиваться импичмента, чтобы Трамп уже никогда не смог выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Нынешнего президента обвиняют в провоцировании беспорядков у Капитолия, в результате чего погибли люди.

До 24 января в Вашингтоне введен режим ЧС, действует комендантский час. Предполагается, что Капитолий снова может быть атакован. В качестве одной из дат называют 20 января – день инаугурации Джо Байдена.