Пожарный эксперт из Екатеринбурга стал лучшим в России

Максим Шешин, пожарный эксперт из Екаретинбурга стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества-2020".

Пожарный эксперт из Екатеринбурга стал лучшим в России. Максим Шешин победил в конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников судебно-экспертных учреждений МЧС России.

Максим внимательно слушает вводную информацию от дознавателя. На улице Проезжей сгорел нежилой дом. Странно то, что здание за сутки вспыхивало дважды. И теперь эксперту нужно установить: была это случайность или умышленный поджог. При визуальном осмотре становится ясно, что очагов возгорания два, это наталкивает на мысль о том, что в доме все же кто-то был.

"Бывает, посещают всякие третьи лица и возникают такого рода пожары, часто бывают поджоги. По шаблону работать никак не получится, так как каждый пожар, это – разные объекты, разные обстоятельства возникновения пожара", – рассказывает эксперт сектора судебных экспертиз МЧС России по Свердловской области Максим Шешин.

На разных объектах Максим использует разное оборудование. В этом случае потребовался прибор – газоанализатор, способный выявить малейшие остаточные концентрации горючих веществ в очаге пожара, что может свидетельствовать о поджоге.

"То есть естественный фон у него ноль мг на метр кубический, если концентрация превышает естественный фон в данной зоне, при необходимости производится изъятие вещественных доказательств", – объясняет Максим Шешин.

После все собранные улики привозят в лабораторию, передает ГТРК "Урал". Максим внимательно изучает их и если возникают сомнения, то отправляет на более тщательный анализ. Все это необходимо, чтобы точно установить причину пожара.

Только в этом году Максим сделал 150 таких исследований, в сорока случаях лично выезжал на пожары для сбора материалов, необходимых для выяснения их причин. А потому заслуженно стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества-2020".

"Во-первых, для меня это работа, которая мне нравится. Во-вторых, любимое дело. Конечно, обрадовался. Понял, что можно участвовать", – поделился эксперт сектора судебных экспертиз МЧС России по Свердловской области Максим Шешин.

Но на достигнутом Максим останавливаться не собирается. И в следующем году вновь намерен стать лучшим.